徐州律师网:为大家提供在线免费的法律咨询平台!请记住我们的网址: http://www.xzlawyer.com
徐州律师网
打印    您现在的位置: 主页 > 法制新闻 > 徐州法制新闻 > 正文

徐州都市晨报咨询整理

  来源:网络  作者:李苏   发布时间:2016-11-29
分享到:
1、王先生:前几天,我的妻子去市场买菜,过马路时没走斑马线,被机动车撞伤。交通事故书认定机动车一方无责任,我的妻子承担全部责任。我想知道,在这次交通事故中我们还能获得经济赔偿吗?
王先生的妻子可以要求赔偿。根据《道路交通安全法》第76条第一款第(二)项规定:“(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”因此,王先生的妻子仍然可以获得赔偿。
2、刘女士:我与前夫于2015年12月协议离婚,已经到民政部门办理了离婚手续,孩子由前夫抚养。现在,我想要回孩子的抚养权,而且我觉得当时的财产分配并不合理,请问我能否要回孩子的抚养权并重新分配财产?
根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”如果刘女士符合上述条件,可以直接向法院起诉,要求变更抚养权。
  对于财产分割问题,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”如果刘女士在协议离婚后,对财产分割有异议的,可以在一年内向法院起诉,但如不存在欺诈、胁迫等情形,有败诉的风险。
3、你好!我想起诉离婚要哪些证件和手续,要去律师事务所请个律师是吗?
起诉离婚,需要准备身份证、结婚证,如果有孩子,还需准备出生证。同时,如有财产分割,提供财产明细和有关财产的相关证据。如果你对于孩子的抚养以及财产的分割均不明确,可以聘请律师参与解决。
 
4、我是徐州河畔花城业主,2013年底原开发商请的颐和物业被业主委员会赶走,在业主不知情的情况下请了乐居物业,没有开业主大会选物业。收费标准仍按原物业1.2元每平加100公共能耗,物业合同上写车位费广告费70%归业主,我只交了半年物业费,发现服务水平和原物业相差太大,没门禁,监控室不配人员,保洁保安人数少,消防通道安车位,小区门外的绿化拆除变停车场,此停车场多次向12345反映回复是业主委员会同意的,作为业主没权不同意吗,物业和业委会都没征求业主悥见。2015年6月在办事处街道多次催促下公布帐目全是收据把车位费广告费百分之七十充抵完,所花费也从没征求悥见。经过三分之二业主投票将业委会成员撤下。2015年十月物业又在原有一个售水机的情况下又引进一台售水机占用一平方,沒有征求业主意见,向12345反映回复在处理中,至今仍在使用。我能否以服务不够标准,车位广告费百分之七十没给业主,小区绿化恢复原状不交物业费,或者交费就应该全额交,物业就应该不作为侵害业主利益
根据《物业管理条例》的规定,业主大会成立后,可以由业主大会选任或聘任物业服务企业。同时享有监督物业服务企业履行服务合同的权利,包括对物业共用部分以及部分场地的使用情况的监督等。如果业主对于业主大会的决定不认可,认为侵害了业主的合法权益,可以提议召开业主大会,更换业主委员会成员,或者受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销业主大会的决定。但是,作为业主同时负有按时交纳物业服务费的义务。
5、我侄女上小学一年级,在校园内摔倒,导致右手腕两根骨头骨折,请问学校和家庭责任怎么分担?
上小学一年级的孩子属于无民事行为能力人, 根据《中华人民共和国侵权责任法》第第三十八条,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。
 6、王先生:我爱人今年初在健美丽人办了一张健身卡,但办好之后还未练一次我爱人就怀孕了,想退卡但店方不给退,想转卡店方表示要收200元转卡费,请问对方这样做合理吗?另外我们表示不退卡也行,原先办卡的店面离家较远,能否转到离家较近的店面锻炼,反正都是健美丽人的店面,但对方表示也要收取200元的费用,请问是否合理,谢谢。
首先,要看王先生的爱人与其签订合同时,是否有对于转卡收费的约定,以及变更地点的特别约定,如果有约定按约定办理。没有约定,如果王先生的爱人签订合同的相对方是公司,且其名下各店面不是独立的法人主体,消费者有权选择自行店面。

热点排行
关于我们 | 广告服务 | 免责声明 | 网站地图 |
合作 QQ:3602147 苏ICP备10200747号
Copyright © 2004-2008 QQ 184418501 徐州律师网 版权所有